Грипп

Дата: 6 декабря 2013 в 18:28, Обновлено 6 декабря 2013 в 18:31

ГРИПП — острая вирусная инфекция с кратковременным лихорадочным периодом, интоксикацией и поражением верхних дыхательных путей.

Причины

Возбудителем заболевания являются РНК-содержащие вирусы, которые подразделяются на три серологических типа — А, В, С. Биологические и антигенные свойства вируса чрезвычайно изменчивы, в результате чего возникают новые варианты и разновидности, к которым у населения нет иммунитета.

Возбудители гриппа неустойчивы во внешней среде. Они лучше переносят низкие отрицательные температуры; при комнатной температуре погибают через несколько часов; при +60 °С разрушаются в течение нескольких минут.

Источником инфекции является больной человек. Механизм заражения воздушно-капельный. Максимальная контагиозность наблюдается в первые дни болезни, когда при кашле и чихании с капельками слизи вирусы интенсивно выделяются во внешнюю среду. Грипп протекает в виде вспышек, эпидемий (до 70% населения).

Вирусы гриппа обладают тропностью к эпителию дыхательных путей. Проникая в организм человека со вдыхаемым воздухом, они внедряются в эпителиальные клетки и размножаются. Пораженные клетки разрушаются и вирусы попадают в кровь. Вследствие токсемии отмечаются выраженная лихорадка и симптомы общей интоксикации.

Симптомы

Различают типичное и атипичное течение гриппа, по тяжести клинических проявлений — легкую, средней тяжести, тяжелую и молниеносную формы болезни. При последней от момента заражения до развития болезни проходит от нескольких часов до суток. В клинической картине заболевания преобладают интоксикация, полиорганная недостаточность и поражение дыхательных путей.

Для типичной формы заболевания характерны озноб, повышение температуры, головная боль, ломота в мышцах, суставах, першение в горле, сухой кашель, затрудненное носовое дыхание. Незначительный насморк появляется через 1—2 дня. Выделения из носа серозно-слизистые. При легкой форме гриппа интоксикация выражена слабо. Суб-фебрильная температура в течение 2—3 суток.

Атипичные стертые формы гриппа встречаются сравнительно нечасто и могут протекать без температурной реакции и других проявлений интоксикации. Длительность лихорадки при неосложненном гриппе — 2—5 дней. Более продолжительный лихорадочный период свидетельствует либо о развитии осложнений, либо о диагностической ошибке.

Наиболее частым и серьезным осложнением гриппа является пневмония. Бывают фарингиты, ларингиты, трахеобронхиты, гаймориты, фронтиты, отиты, ангины, миокардит. Могут возникать и поражения нервной системы: менингоэнцефалиты, арахноидит, полиневрит, радикулит.

Диагностика

В диагностике гриппа основную роль играют клинические симптомы. Наибольшее значение в подтверждении гриппа имеют серологические исследования (РТГА, РСК). В последние годы используют высокочувствительные методы иммуноферментного анализа.

Лечение

Больных гриппом лечат, по возможности максимально изолируя их от других членов семьи. Госпитализации подлежат лица с тяжелыми и осложненными формами гриппа, а также с тяжелой сопутствующей патологией.

Антибиотики и сульфаниламидные препараты назначают при наличии бактериальных осложнений. В начальный период гриппа применяют также лейкоцитарный интерферон. Препарат в виде раствора вводят в носовые ходы каждые 2 ч на протяжении первых 2—3 дней заболевания. Оксолин в виде 0,25% мази назначается интраназапно 3—4 раза в сутки. Рекомендуется молочно-растительная диета, обогащенная витаминами, обильное теплое питье. Потребляемая жидкость способствует потоотделению и снижению воздействия гриппозного токсина.

Профилактика.

Для снижения заболеваемости в период эпидемии гриппа проводят комплекс противоэпидемических мероприятий. В медицинских учреждениях, аптеках, магазинах и других предприятиях сферы обслуживания персонал должен работать в масках. Для специфической профилактики гриппа используются живые и убитые поливалентные вакцины для подкожного введения

по материалам www.103.by