Конкурс продолжается!

Последствия детского алкоголизма

Дата: 26 января 2016 в 15:22

Серьезной проблемой наших дней стал детский алкоголизм. … Последствия такого увлечения пагубны как для ребенка, так и для общества в целом.

Когда ребенок в 8-10 лет начинает пробовать спиртное, его вкус может не понравиться и вызвать отвращение. Но существует ряд причин, которые могут привести к регулярному употреблению алкоголя. Больше всего подвержены риску алкогольной зависимости дети из неблагополучных семей. Они не получают должного внимания, часто убегают из дома и ведут бродячую жизнь. В компании с такими же беспризорниками они пробуют алкоголь, сигареты, наркотики.

Но бывает и так что в группу риска попадают дети из благополучных семей. Излишняя опека не позволяет ребенку проявить себя, и при первой же возможности получив немного свободы, он использует ее не в самых лучших целях.
Подражание кумирам или более популярным сверстникам, одиночество, непонимание окружающих – все это может привести к первым пробам алкоголя. Полученное состояние эйфории подросток захочет повторить при возникновении малейших трудностей. Для неокрепшего организма потребуется совсем немного времени, чтобы стать зависимым от спиртного.

Дети и подростки не отдают себе отчет, чем грозят такие шалости. Для организма человека алкоголь является ядом, а для формирующейся личности он может стать причиной замедления развития и появления всевозможных заболеваний.

Для того чтобы алкогольная зависимость не разрушала жизнь, очень важно осторожно относиться к спиртным напиткам. Выпивка по праздникам очень быстро может перерасти в первую стадию алкоголизма. Если не остановиться во время, в дальнейшем без помощи нарколога не обойтись. Поэтому употребление алкогольных напитков стоит свести к минимуму, а еще лучше полностью от них отказаться.